24h Europe - The Next Generation

24h Europe - The Next Generation

Regie: Britt Beyer, Vassili Silovic

DokuEventTV

Deutschland, Frankreich, Belgien, Finnland 2019
1440 Min.

Mein Krieg Chinas Supersammler

zero one film in Koproduktion mit Ideale Audience (FR), ARTE GEIE, ARTE Deutschland, ARTE France, RBB, SWR, BR, RTBF.
Gefördert von Medienboard Berlin-Brandenburg und Centre National du Cinéma.

Weltvertrieb: autentic

TV-Erstausstrahlung: 04.05.2019, ARTE, RBB, SWR, ARD-alpha, RTBF, YLE, CT, Canal 33

Trailer

Inhalt

Ein Tag im europäischen Universum, erzählt durch die Augen junger Menschen an verschiedenen Ecken des Kontinents. 60 Protagonisten aus 26 Ländern im geographischen Europa und mit den verschiedensten Hintergründen nehmen uns mit in ihren Alltag, in ihre Welt, erzählen uns von ihren Träumen und Lebensrealitäten. Ein einzigartiges Zeitdokument, ein Manifest für die Zukunft – erzählt in Echtzeit, 24 Stunden lang, von sechs Uhr morgens bis sechs Uhr morgens am nächsten Tag.

Von Sofia über Toulouse, nach Barcelona, Almeria, Belgrad, Zürich, Lesbos, Helsinki, Magnitogorsk, Odelzhausen, Namur, Tallin, Sarajevo, Kautokeino und Warschau bis hin zu den Westfjorden auf Island – ein Tag lang wird der Zuschauer mitgenommen in die Lebenswelten junger Protagonisten in allen Ecken des Kontinents. Sie sind religiös, alternativ, weltoffen, nationalistisch, heimatverbunden, privilegiert oder benachteiligt. Sie sind AussteigerInnen, LandwirtInnen, FischerInnen, SoftwareentwicklerInnen, Tuk-Tuk-FahrerInnen, KickboxerInnen, ÄrztInnen, LehrerInnen, StudentInnen und Auszubildende, KrankenpflegerInnen, DJs, KünstlerInnen, NaturfotografInnen, Geschäftsleute oder Arbeitslose. Sie gehören Minderheiten an, kämpfen an der Front, sind politisch engagiert, sprechen mehrere Sprachen, leben in abgeschiedenen Dörfern und Großstädten, sind in Europa aufgewachsen, nach Europa geflohen, setzen sich für Frauenrechte ein. Vor welchen Herausforderungen stehen sie? Was sind ihre Träume und Ängste? Und wie sehen sie die Zukunft Europas?

News

Ein Tag in Echtzeit im Fernsehen

TV-Ausstrahlung

Ein Tag in Echtzeit im Fernsehen

Einen Tag lang Fernsehen! Am Samstag den 4.Mai wurde 24h Europe – The Next Generation ausgestrahlt und ist nun für ein Jahr in den Mediatheke von ARD und ARTE (in verschiedenen Sprachfassungen) zugänglich.

Credits

Künstlerische Leitung
Britt Beyer
 
Regie
Britt Beyer  
Vassili Silovic
 
Idee & Konzept
Volker Heise
 
Montage
Annette Muff   Wolfram Kohler   André Nier   Julia Wiedwald  
Naaman Bishara   Valérie Smith   Christina Preussker
 
Texte
Regina Schilling  
Volker Heise
 
Musik
Bernd Jestram  
Maurus Ronner  
Damian Scholl
Barbara Morgenstern
 
Grafische Gestaltung
fertig design
Alexander Winkelmann
Norman Palm
 
Animationen
JUTOJO
Johannes Braun
Toby Cornish
 
Projektkoordination
Franzisca Jesse
 
Recherche /Casting
Marion Glaser, Konstantin Achmed Bürger, Anna Schaden  
Maya Lussier-Séguin
 
Zusätzliche Montage
Natali Barrey   
Antje Lass
 

Produzent zero one 24
Thomas Kufus
 
Producerin
Kornelia Theune
 
Koproduzent Idéale Audience
Pierre-Olivier Bardet
 
Koproduzentinnen KWASSA Films
Annabella Nezri
Marie -Sophie Volkenner
 
 
 
 
Herstellungsleitung
Tassilo Aschauer
 
Ausführender Produzent Dreh
Yan Schoenefeld
 
Produktionsleitung
Anne-Claire Martin
 
Ausführender Produzent Frankreich
Claire Lion
           
Produktionsleitung Frankreich
Lillanna Champenois
 
Produktionsleitung rbb
Rainer Baumert
 
Postproduktionsleitung
Boris Mang
Anne-Claire Martin
 
Synchronregie
Matthias Luthardt
 
Farbkorrektur
Stefan Engelkamp
 
Tonmischung
Florian Holzner
 
 
 
 
Projektleitung ARD
Martina Zöllner (rbb)
 
ARD Koordination
Dr. Markus Nievelstein (ARTE Deutschland)
 
 
 
 
Redaktion
Carolin Mayer (rbb)
Manuel Tanner (rbb)
Claire Isambert (ARTE G.E.I.E.)
Catherine Le Goff (ARTE G.E.I.E.)
Alex Szalat (ARTE France)
Anne Charbonnel (ARTE France)
Gudrun Hanke-El Ghomri (SWR)
Sonja Scheider (BR)
Erkko Lyytinen (YLE)
Marika Kecskémeti (YLE Thema)
Isabelle Christiaens (RTBF)
Markéta Štinglová (ČT)
Drehteams
 
BELGIEN
 
JULIE BEAUMONT / NICOLAS BAIJOT
Regie
Florian Vallée
Kamera
Isabelle Casez
Ton
Yves Bemelmans
Set-Aufnahmeleitung:
Fabrice Lambert
 
SOPHIE DAMOU & RUDY KAKOTA-KHONY
Regie
Daniel Cattier
Kamera
Jörg Jeshel
Ton
François Chapelle
Set- Aufnahmeleitung
Gabriel Pinto Monteiro
 
 
BOSNIEN UND HERZEGOWINA
 
Mirza Ganić / Maid Redžić
Regie
Dane Komljen
Kamera
Ivan Marković
Ton
Nirvan Imamović
Set- Aufnahmeleitung
Dragana Erjavec
 
 
BULGARIEN
 
VALERI GEORGIEV GRIGOROV
Regie
Svetoslav Stoyanov
Kamera
Orlin Ruevski
Ton
Svetlozar Georgiev
Set-Aufnahmeleitung
Vanya Rainova
 
 
DEUTSCHLAND
 
CHLOE
Regie/Kamera
Martin Langner
Ton
Oliver Prasnikar
 
CHRISTIAN STROBL
Regie
Susanne Binninger
Kamera
Grischa Schmitz
Ton
André Zacher
Set-Aufnahmeleitung
Marc Sebastian Eils
 
MARY KHAN
Regie
Andreas Voigt
Kamera:
Maurice Wilkerling
Ton
Peter Carstens
Set-Aufnahmeleitung
Konstantin Achmed Bürger
 
ROXXY / CANDY CRASH
 
Regie
Hanna Doose
Kamera
Marcus Zucker
Cem Kaya
Ton
Leonardo Nerini
Set-Aufnahmeleitung
Leonie Schäfer
 
BILAL SOLANKE
Regie
Karin Jurschick
Kamera
Sebastian Bäumler
Ton
Oliver Stahn   
Set-Aufnahmeleitung
Kivik Kuvik
 
LEXIE JANSON
 
Tarek Mawad & Friedrich van Schoor
Regie
David Nawrath
Kamera
Tobias von dem Borne
Ton
Fabian Hank
Set-Aufnahmeleitung:
Gaëlle Ruffier
 
 
ESTLAND
 
RITY ROOMETS
 
Helena Põldmaa & Lisann Mikson
Regie
Madis Ligema
Kamera
Andri Peetso
Ton
Tanel Paats
Set-Aufnahmeleitung
Margus Õunapuu
 
 
EUROPA
 
Kamera
Joris Cottin
Set-Aufnahmeleitung
Maxie Borchert
 
 
FINNLAND
 
LOVIISA JÄNNES
 
VILLE HEIKKINEN
Regie/Kamera
Kimmo Koskela
Ton
Harri Schroderus
Jaakko Kautto
Set-Aufnahmeleitung:
Marko Karvonen
 
 
FRANKREICH
 
JEREMY SOUCHET
Regie
Matthias Luthardt
Kamera
Frank van Vught
Ton
David Amsalem
Set-Aufnahmeleitung
Maya Lussier-Séguin
 
SANDRINE LE FEUR
 
Regie
Guillaume Terver
Kamera
Andrea Gatzke
Ton
Julien Brossier
Set-Aufnahmeleitung
Soraya Laouici
 
 
IBRAHIM GOUMI
Regie/Kamera
François Chilowiscz
Ton
Gabriel Mathé
 
KHALIFA DRAMÉ
Regie
Jérôme Clément-Wilz
Kamera
Frédéric Balland
Ton
François-Xavier Couillard
Set-Aufnahmeleitung
Arnaud Terrien
 
DAVID
Regie
Juliette Touin
Kamera
Olivier Chambon
Ton
Antoine Goubin
Set-Aufnahmeleitung
Stefano Missio
 
 
GRIECHENLAND
 
YANNIS KLADAKIS
Regie
Rémi Lainé
Kamera
Merle Jothe
Ton
Tasos Karadedos
Set-Aufnahmeleitung
Christos Karypidis
 
YORGOS TSIOUSTAS
Regie
Marco Gastine
Kamera
Giannis Misouridis
Ton
Xenophon Kontopoulos
Set-Aufnahmeleitung
Kostantinos Samaras
 
 
GROßBRITANNIEN
 
GORDON CROCKETT
Regie/Kamera
Thomas Riedelsheimer
Ton:
Felix Riedelsheimer
Set-Aufnahmeleitung
Jamie McBrien
 
 
SAM LOWE
 
Regie
Alfred Turner
Kamera
Thomas Schneider
Ton
Graham McCormick
Set-Aufnahmeleitung
Elena Horn
 
 
LYDIA JENNER / ORIOL SERRA
Regie
Stefan Stuckert
Kamera
Damian Daniel
Ton
James Kenning
Set-Aufnahmeleitung
Giedre Apanaviciute (London)
Fanny Gauret (Barcelona)
 
 
ISLAND

 
 
Katla Vigdís Vernharðsdóttir & Ásrós Helga Guðmundsdóttir
Regie
Helga Rakel Rafnsdottir
Kamera
Marcus Winterbauer
Ton:
Patrick Veigel
Set-Aufnahmeleitung
Stefanía Thors
 
 
ITALIEN

CAROLINA D’ANNIBALE PEDUZZI
 
EDUARDO HENSEMBERGER
Regie
Nathalie Biancheri
Kamera
Raphael O’Byrne
Ton
Graciela Barrault
Set-Aufnahmeleitung
Sophie Triniac
 

MIRCO MONTEFINESE / ALMERIGO ESPOSITO
Regie
Antonio Martino
Kamera
Ralf Klingelhöfer
Ton
Giacomo Avanza
Massimiliano Santillo
Set-Aufnahmeleitung
Esmeralda Da Ru‘
 
 
NIEDERLANDE
 
NOAH ZABORSZKY
Regie
Anne van Campenhout
Kamera
Jefrim Rothuizen
Ton
Diego van Uden
Set-Aufnahmeleitung
Jordi van den Berg
 
 
 
RUBEN VAN BARNEVELD / ELINE VAN BOKHOVEN
Regie
Kim Brand
Kamera
Jelle Dijkstra
Ton
Bouwe Mulder
Set-Aufnahmeleitung
Jody Geerling
 
 
NORWEGEN

ANN CATHARINA LANGO
Regie
Per-Josef Idivuoma
Kamera
Ken Are Bongo
Ton
Kim-Erling Johansen
Set-Aufnahmeleitung
Anne Merete Gaup
 
 
ASTRID WILLA EIDE HOEM
Regie
Rosa Hannah Ziegler
Kamera
Juan Sarmiento G.
Ton
Martin Tur Eriksen
Set-Aufnahmeleitung
Morten Ingebrethsen
 
 
ÖSTERREICH
 
ROMANA STEVKOVA
Regie
Regina Schilling
Kamera
Jule Katinka Cramer
Sound
Christian Lutz
Set-Aufnahmeleitung
Anna Schaden
 
 
POLEN
 
NATALIA PANCEWICZ & MARTA LEMPART
Regie
Eliza Kubarska
Kamera
Małgorzata Szyłak
Ton
Franciszek Kozłowski
Set-Aufnahmeleitung
Ewelina Rosińska
 
 
JAGODA NIECKULA
Regie
Magda Jaroszewicz
Kamera
Stefanie Reinhard
Ton
Krzysztof Baradziej
Set-Aufnahmeleitung
Maria Bombała
 
 
PORTUGAL

ANDRÉ FIGUEIRAS
Regie
Yoann Le Gruiec
Kamera
Thomas Keller
Ton
Christophe De Pinho
Set-Aufnahmeleitung
Catarina Fernandes Martins
 
 
 
JOANA NETO
Regie
Sergio Tréfaut
Kamera
João Ribeiro
Ton
Armanda Carvalho
Miguel Moraes Cabral
Set-Aufnahmeleitung
Bruno Moraes Cabral
 
 
 
RUMÄNIEN
 
 
INA TODORAN / ANDREEA PANAIT
Regie
Alexandru Solomon
Kamera
Till Vielrose
Ton
Andrei Boanta
Set-Aufnahmeleitung
Ana Boariu / Oana Muntean
 
 
RUSSLAND
 
NASTYA VIDENEEVA / ANDREY BRYUZGINOV
Regie
Natalija Yefimkina
Kamera
Axel Schneppat
Ton
Alexey Antonov
Set-Aufnahmeleitung
Vlad Ketkovich
 

NIKOLAY LUCHENKOV
 Regie
Uljana Havemann
Kamera
Lars Barthel
Ton
Sorin Apostol
Set-Aufnahmeleitung
Alexander Bundtzen
 
 
SCHWEDEN
 
THERESE SZANTO
Regie
Pia Marais
Kamera
Christine Maier
Ton
Nina Wesemann
Set-Aufnahmeleitung
Emma Creed
 
 
SCHWEIZ

DONI
Regie
Jan Gassman
Kamera
Ramon Giger
Ton
Fabian Gutscher
Set-Aufnahmeleitung
Rhea Plangg
 
 
SERBIEN
 
 
Verica Marković / Vuk Ražnatović
Regie
Mila Turajlić
Kamera
Pablo Ferro Zivanović
Irina Dragojević
Ton
Koča Kaštavarac
Set- Aufnahmeleitung
Irina Dragojević (Serbien)
Helga Mari Steininger (Deutschland)
 
 
SPANIEN
 
ALBA SALADIE LEON
Regie
Yves Jeuland
Kamera
Lutz Reitemeier
Ton
Zaki Allal
Set-Aufnahmeleitung
Elise Gazengel
 
 
TSCHECHIEN
 
Jana Mimrová
Regie
Lukas Kokes
Kamera
Adam Ol´ha
Ton
Adam Levy
Set-Aufnahmeleitung
Lenka Šikulová
 
 
TÜRKEI
 
Şehriban Alkış
Regie
Ekin Çalışır
Kamera
Zilan Karakurt
Ton
Oguz Kaynak
Set- Aufnahmeleitung
Serkan Acar  / Nuray Durmus
 
 
UKRAINE

KATYA KOREPANOVA
Regie
Marcus Lenz
Kamera
Frank Amann
Ton
Alexander Shatkovsky
Set-Aufnahmeleitung
Oksana Parafeniuk
 
 
 
ALEKSANDR SAK
 
ANTON BABIN & PAVEL ALEYNICHEV
Regie/Kamera
Uli Gaulke
Ton
Natalia Avramenko
Set-Aufnahmeleitung
Lidiya Huzhva
 
 
UNGARN
 
DOMINIKA ZAKA / SANDOR GASPAR
Regie
Bence Máté
Kamera
Jan Zabeil
Ton
Ervin Stark
Set-Aufnahmeleitung
Fanni Stork
 
 
 
Recherche
Edie Amos, Léa Bardet, Ana Boariu, Txus Carretero Munoz,
Ekin Çalışır, François Chilowiscz, Radosław Chrzescianski,
Esmeralda Daru, Irina Dragojević, Dragana Erjavec,
Catarina Fernandes Martins, Elise Gazengel, Jody Geerling, J
uan Gordillo Hidalgo, Caroline Hocquard, Per-Josef Idivuoma,
Morten Ingebrethsen, Magda Jaroszewicz, Christos Karypidis,
Vlad Ketkovich, Kimmo Koskela, Felix Kufus, Fabrice Lambert,
Madis Ligema, Jaime Maellas Zabaleta, Simone Manetti,
Bence Máté, Sandrine Mercier, Laura Morales, Oana Muntean,
Massimililano Nardulli,Jenny Nörbeck, Marina Orekhova,
Rhea Plangg, Andrew Pugh, Vanya Rainova, Kostis Samaras,
Lenka Šikulová, Tapio Snellman, Javier Triana Martinez,
Sophie Triniac, Alfred Turner, James Turner,
Hanna Björk Valsdóttir
 
Production Manager Teams Europa
Karin Rudokas
Judith Lentze
Ulla Lehmann
Ewelina Rosinska
Susanne Binninger
Sarah Eichhoff
Marjory Ott
Lillanna Champenois
Anne-Claire Martin
Konstantin Achmed Bürger
Franzisca Jesse
Anna Schaden
 
 
 
 
Technische Koordination / Download Supervisor
Julian Steinemann
Paulo Muenchrath
 
Drohnenaufnahmen
upup.berlin
Robert Alex
Max Raschke
 
Les Dronographes
Basile Dell
 
Thomas Wilski
 
Technik
Ludwig Kameraverleih GmbH
Tigre Productions
Digital Azul
 
 
Produktionsassistenz
Emma Silhol
 
Produktionsassistenz (rbb)
Tatjana Willms
 
Redaktionsassistenz (rbb)
Philipp Koch
 
 
Produktionspraktikant
Maxie Borchert
 
 
Produktionsassistenz Frankreich
Julia Ténier
 
Idéale Audience
Verwaltungs- und Finanzdirektor
Myriam Amroun
Buchhalterin
Nelly Besse Gougay
 
Kwassa Films
Produktionsassistenz
Louise de Hemptinne
Buchhalterin
Florence Foucart
 
 
YLE – The Finnish Broadcasting Company
Redakteur
Erkko Lyytinen
Programmeinkauf
Tarmo Kivikallio
Leiter Yle Teema 
Marika Kecskeméti
Produzent
Kaisa Kirves
 
 
RTBF
Leiterin Koproduktion Dokumentarfilm
Isabelle Christiaens
Associate Producer
Annick Lernoud
Produktionsleiter
Philippe Antoine
Assistenz
Karine Vyvermans
Produktionsassistenz
Francis De Catelle
 
BNP Paribas Fortis Film Finance
David Claikens
Alex Verbaere
 
ČT
Tschechische Fassung
Zuzana Kučerová, Jakub Mahler, Markéta Vyšínová
 
 
Talkbox-Koordination
Emma Silhol
 
Talkbox Regisseure
Almut Lindner, Amélie Moreau, Antoine Farcis-Morgat,
Curtis Tootell, Cyprien Bisot, , David Švorčík, Dine Haouari,
Elze Vozbinaite, Éric Delafosse, Evangjeli Mihali,
Frieder Breidenbach, Gabija Bargailaitė, Gabriel Mattei,
Gaëtan Besnard, Julie Bruchert, Kyriakos Kollias ,
Lara Stoffers, Lina Miadzvedzeva, Madoka Nishino,
Masha Pavlova, Nastasia Gandon, Natasha Kharlamova,
Nicolas Guyot, Noé Lizée, Noemi Salonia, Oresti Zeneli,
Pierre-Loup Quillard, Rhys Dolloway, Rolandas Banaitis,
Sarah Limorté, Simon Schneider, Tamar Kvachantiradze,
Tatia Shaishmelashvili, Thomas Powell, Tracy Yen,
Zoe Ibrahimovic
 
 
Teilnehmende Universitäten / KoordinatorInnen
Renaud Personnaz (Ateliers Varan)
Joanna Lampropoulou (Hellenic Cinema and Television School Stavrakos)
Nino Orjonikidze, Tiko Nachkebia (Georgian Institute of Public Affairs)
Linda Sever (University of Central Lancashire)
Sally Lisk-Lewis (University of South Wales)
Vejune Dudeniene (Skalvija Film Academy)
Magali Perrichet Çashku, Eol Çashku (Academy of Film and Multimedia Marubi)
Marina Razbezhkina, Ksenia Gapchenko
(The Marina Razbezhkina and Mikhail Ugarov School of Documentary Film and Theatre)
Ruth Olshan (internationale filmschule köln)
Ghislaine Choupas-Loobuyck (INA)
 
 
Set-FotografenInnen
OSTKREUZ
Maurice Weiss
 
Mila Teshaieva (RS), Bruno Stevens (BE), Phelia Barou (BG),
Zijah Gafic (BH), Aissa Tripodi (CH), Tobias Kruse (DE),
Axel Fischer (DE), Anouk van Tiel (NL), Andrea Gjestvang (NO),
Jan Jurczak (PL), Luka Lukasiak (PL), José Carlos Camvalho (PT),
Mila Teshaieva (RS), Anastasia Tsayder (RU),
Konstantin Chernichkin (UA), Oleksandr Techynskyy (UA),
Sean Breithaupt (UK), Martin Hunter (UK),
Jose Sarmentode Matos (UK), Emin Özmen (TR)
 
 
 
 
Schnittassistenz
Luciana Mannucci
Danis Karaisaridis
Isabella Kohl
Stéphanie Morin
 
Bildpostproduktion
Concept AV
Stefan Engelkamp
Susanne Schwarz
 
Mastering
Stanislaw Milkowski
 
Technischer Support
Jochen Voerste
 
Avid Support
Stefan Gohlke
 
Tonpostproduktion
Basis Berlin
 
Tonmischung
Florian Holzner
Dominik Avenwedde
Ansgar Frerich
 
Sounddesign
Bernhard Köpke
Dominik Avenwedde
 
Inhouse Producer
Sebastian Alten
Ricarda Holztrattner
 
Sprachaufnahmen
Stanislaw Milkowski
Cornelius Rapp
Dominik Avenwedde
 
Sprecherinnen
Natalia Belitski
Lisa Hrdina
Lena Schmidtke
Leonie Benesch
Alina Levshin
Marleen Lohse
Jana Klinge
 
 
 
 
SprecherInnen Voice-over
Kai Albrecht, Béla Gabor Lenz, Sophie Lechtenbrink, Emily Gilbert, Flurina Holeiter, Adam Nümm, Benno Lehmann, Birgit Bertholdt, Agnes Holpert, Hanns Krumphholz, Uwe Müller, Wolfgang Condrus, Ada Philine Stappenback, Franzisca Jesse,
Boris Mang
 
Sprachcoaches
Anna Nevala, Ruth Sigurdardottir, Felipe Defossé, Chantal Martin, Maša Žirnovskaja, Matija Dragojević, Ottavia Paielli, Roland Druot, Zuzana Kučerová, Emma Caviezel, Ewelina Rosinska, Daran Huijs, Johan Fodge Dias, Yenni Lee, Amy Ryan, Irina Bogdan, Linda Dědková
 
Übersetzung, Redaktion und Untertitelung
alias film
subs Hamburg
Babelfisch
 
 
Übersetzung
Catriona Megahey, Tatjana Strugar, Melinda Mathuriau, Genika Grigorova, Ánne Márjá Guttorm Graven, Svetozar Lebedyev, Jakub Simcik, Olha Halat, Daria Weckowska, Pavol Krchnar Gunnar Ásgeirsson, Liubov Kukharenko, Fredrik Mortensen, Omar Fassi Fehri, Sabine Groenewegen, Svitlana Shymko, Sabina Müller, Ilir Hasanaj, Lubinka Dimitrova, Elinor Lewy, Kadri-Liis Turton, Adán Cassan, Rareș Grozea, Greta Rauleac, Eva Sisask, Krzysztof Jarzebinski, Tunde Aladese, Veronica Jonsson, Elizabet Kovaceva, Hümeyra Erdin, Zeynep Lokmanoglu, Carlota Melgarejo, Yvonne Nouwen, Irene Izquierdo, Christina Zachariades, Mounir Ould Setti, William Heidenblad, Liora Hershberg, Carmen Baltzar, Ilaria Cerrone, Rachele Piffaretti, Giampietro Balia, Laura Reydners, Sigurdur Magnus Finnsson, Veroniki Alexopulos, Ömer Faruk, Ania Pabiś,Ewa Kniaziak, Alex Gene, Thaisa Mezavilla, Natalia Zuch, Matylda Rosinska, Gosia M. Jagiello, Inna Shcherbyna, Petra Péterffy, Csaba Bogadi, Vitalyi Bulychev, Johanna Lausund, Sophia Söderqvist, Inka Ritola, Darya Kulbashna, Maria Mouk
 
 
 
 
 
Französische Fassung
ARTE G.E.I.E.
Catherine Le Goff, Claudia Marschal, Angela Mittag-Kapp
 
Innervision
Luc Tharin, Nadja Ehret, Nathalie Girard, Pierre Hornus,
Sophie Gelinotte
 
Sprachregie
Viviane Ludwig, Marie-Céline Noclain
 
SprecherInnen
Christophe Agius, Nathacha Barkat, Maxime Baudouin,
Amélie Bélohradsky-Delaage, Bénédicte Bosc,
Violaine Brebion, Rémi Caillebot, Mathias Casartelli,
Julien Crampon, Marie Diot, Laura Fix, Maïa Guéritte,
Adeline Guillot, Nathalie Homs, Géraldine Kannamma,
Zina Khakoulia, Emmanuel Lemire, Franck Lorrain,
Kelly Marot, Taric Mehani, Bruno Méyère, Gabriel Micheletti,
Stéphane Miquel, Nicolas Mossard, Florine Orphelin,
Logan Person, Sophie Planet, Pierre Raby, Donald Reignoux,
Charlotte Ricateau, Chantal Richard, Joséphine Ropion,
Stéphane Roux, Christophe Seugnet, François Small,
Yoann Sover, Alexis Tomassian, Vincent Touré, Pauline Ziadé
 
 
 
 
 
DANK an
Columbus Eye / NASA material
Clemens Kramm, Andreas Rienow
(Research Group, Department of Geography, Ruhr-University Bochum)
 
Sea-Watch e.V.
 
 
Filmgeschäftsführung
Jenny Guillarmain
 
Assistenz Filmgeschäftsführung
Falko Kutz
 
 
Projektentwicklung
Jutta Doberstein
 
PR
Julia Arika
 
PR Agentur
Barbarella Entertainment GmbH
 
 
Versicherung
MARSH
 
Zwischenfinanzierung
Commerzbank AchimThielmann
 
 
 
Weltvertrieb
Autentic
 
24H EUROPE – THE NEXT GENERATION
 
ist eine Produktion der
zero one 24 (D) und Idéale Audience (F)
 
in Koproduktion mit
ARTE G.E.I.E
ARTE Deutschland
ARTE France
rbb (D)
SWR (D)
BR (D)
RTBF Télévision belge – Unité Documentaire (B)
KWASSA FILMS (B)
BNP Paribas Fortis Film Finance
YLE (FIN)
Česka Televize (ČZ)
 
 
gefördert von
Medienboard Berlin-Brandenburg
Centre Nationale de la Cinématographie et de l’Image Animée
Tax Shelter of the Belgian Federal Government
 
Dank
Allen Protagonisten
Jasmin Basic, George Varsimashvili, Bohdan Bláhovec, Sonia d’Agrain
BNP Paribas Fortis Film Finance thanks: Guy Pollentier, Vincent Vandevoorde, Ann Van Ruyskensvelde, Régine Delmeiren and the investors of the May 2018 Slate
 
und
Kirsten Niehuus